OPE体育 OPE体育
政府信息公开

宝兴县OPE体育行政复议决定书

发布单位: 宝兴县司法局 发布时间: 2020-04-07 16:04 浏览次数: 183 字体: [ ]

申请人王某某,男,藏族,生于1985年x月x日,身份证号码:5131281985xxxxxx14,住四川省雅安市宝兴县硗碛藏族乡,联系电话:1808057xxxx。

OPE体育被申请人宝兴县硗碛藏族乡OPE体育,负责人:王富强,职务:乡长。

申请人不服被申请人2019年12月4日作出的《行政强制执行决定书》(宝硗府强执〔2019〕第001号),于2019年12月5日向本机关申请行政复议。本机关依法于2019年12月5日决定受理,现本案已审理终结。

申请人请求:撤销宝兴县硗碛藏族乡OPE体育作出的《行政强制执行决定书》(宝硗府强执〔2019〕第001号)。

申请人称:

OPE体育1.申请人通过土地流转方式合法受让获得共计65亩土地的使用权,其中宅基地面积为8分(0.8亩),上述事实经过被申

请人、宝兴县硗碛藏族乡某村某村民小组、宝兴县硗碛藏族乡某村村民委员会于 2017年8月3日共同盖章确认,并出具《土地所有权证明(权属证明)》。随后申请人为了能够在前述宅基地修建房屋,向宝兴县硗碛藏族乡OPE体育提出书面的《申请》,被申请人、宝兴县硗碛藏族乡某村某村村民小组、宝兴县硗碛藏族乡某村村民委员会于2018年9月21日共同对申请人的《申请》盖章确认,申请人在被申请人书面确认和批准的前提下,修建住宅。在申请人修建期间,被申请人也从未对申请人建设房屋以及相关规划问题提出过反对意见。本人提交建房申请并且经过乡政府批准的事实,也经过了宝兴县OPE体育的书面确认。依据《村庄和集镇规划建设管理条例》第十八条:“使用原有宅基地、村内空闲地和其他土地的,由乡级OPE体育根据村庄、集镇规划和土地利用规划批准。”申请人建设房屋程序合法,并未违反《中华人民共和国土地管理法》的规定,《行政强制执行决定书》应当撤销。

2.2019年11月21日,被申请人突然发出《限期拆除通知书》,直接要求申请人自行拆除住宅,申请人随后进行了陈述和申辩,但经过草率的调查,被申请人和宝兴县自然资源和规划局却不顾事实,仅凭对申请人询问,在没有任何事实证据的情况下,就认定申请人违法擅自占地,且在没有任何法律依据的情况下,将本人合法取得的土地认定为所谓的“大熊猫国家公园核心区”、“禁止建设区”。

OPE体育3.2019年11月28日,被申请人再次发出《拆除违法建设催告书》,催告书告知申请人具有陈述和申辩的权利,申请人提交了《再次陈述和申辩书》,但被申请人违反法律规定,既没有进行深入的调查复核,也没有回复被申请人,已经违反了《行政强制法》第三十六条规定:“当事人收到催告书后有权进行陈述和申辩。行政机关应当充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据,应当记录、复核。当事人提出的事实、理由或证据成立的,行政机关应当采纳”被申请人的程序严重违法,剥夺了申请人的合法陈述申辩的权利。

4.2019年12月5日,被申请人发出《行政强制执行决定书》,告知申请人将直接强制拆除申请人的住宅,根据《行政强制法》第44条规定:“对违法的建筑物、构筑物、设施等需要强制拆除的,应当由行政机关予以公告,限期当事人自行拆除。当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不拆除的,行政机关可以依法强制拆除。”只有申请人在规定期限内不复议或不诉讼的情况下,被申请人才可以依法强制拆除。这是法律给予申请人司法救济的权利,但被申请人为了加快拆迁进度,出具的《行政强制执行决定书》却要求直接强制拆除,程序上已经明显违反《行政强制法》第44条,剥夺了申请人的合法权利。

综上所述,被申请人在没有核实清楚事实的情况下,错误适用法律规定,前后作出行政决定的依据不一致,并且程序严重违反《行政强制法》第36条、第44条之规定,被申请人的具体行政行为已经严重侵犯申请人合法权益,被申请人的行政行为既不合法,也不合理,现根据《中华人民共和国行政复议法》《行政强制法》等相关规定,请求宝兴县OPE体育依法撤销被申请人作出的宝硗府强执〔2019〕第001号《行政强制执行决定书》。

申请人向本机关提供如下证据材料:1.王某某身份证户口本复印件;2.土地所有权证明复印件;3.流转合同、农村土地承包经营权转让合同复印件;4.宅基地申请书复印件;5.《限期拆除通知书》(宝硗府拆限〔2019〕第008号)、《宝兴县自然资源和规划局 宝兴县硗碛藏族乡OPE体育关于王某某陈述申辩的回复》、《宝兴县硗碛藏族乡OPE体育拆除违法建设催告书》(宝硗府催〔2019〕第001号)、《行政强制执行决定书》(宝硗府强执〔2019〕第001号)复印件。

OPE体育被申请人称:王某某于2018年4月开始在硗碛藏族乡某村某组九龙沟建设约887平方米砼砌房屋,未办理报建报批手续,王某某的未批先建行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第六十二条第三款“农村村民住宅用地,经乡(镇)OPE体育审核,由县级OPE体育批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续”。根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十五条“在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇OPE体育责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除”、第六十八条“城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上地方OPE体育可以责成有关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施。”的规定,该建筑物属于违法建筑。我单位已于2019年11月21日向王某某下发《限期拆除通知书》,2019年11月28日向王某某下发《拆除违法建设催告书》,王某某逾期未自行拆除。

OPE体育依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十五条“在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇OPE体育责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除”、《中华人民共和国行政强制法》第三十七条第一款“经催告,当事人逾期仍不履行行政决定,且无正当理由的,行政机关可以作出强制执行决定”的规定,我单位于2019年12月4日向王某某下发了宝硗府强执〔2019〕第001号《行政强制执行决定书》。综上所述,硗碛藏族乡OPE体育作出行政强制执行决定认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,内容适当。请求依法予以维持。

被申请人向本机关提供如下证据材料:1.宝兴县硗碛藏族乡OPE体育统一社会信用代码证复印件、机构负责人身份证复印件;2.案件移送通知书复印件;3.案件事实证据材料(县森林公安局询问笔录、国土资源局接受调查通知书、责令停止违法行为通知书、询问笔录、勘查笔录及实地照片、农业农村局关于土地类型的复函、扶贫移民局关于王某某华能水电站移民安置的复函、建设地块实地全景照片、硗碛乡土地利用规划及现状截图、土地勘测报告书等);4.流转合同、农村土地承包经营权转让合同复印件;5.硗碛乡OPE体育立案呈批表复印件;6.硗碛乡OPE体育询问笔录;7.会议纪要;8.《限期拆除通知书》(宝硗府拆限〔2019〕第008号)、《宝兴县自然资源和规划局 宝兴县硗碛藏族乡OPE体育关于王某某陈述申辩的回复》、《宝兴县硗碛藏族乡OPE体育拆除违法建设催告书》(宝硗府催〔2019〕第001号)、《行政强制执行决定书》(宝硗府强执〔2019〕第001号)复印件;9.送达回证及公告、送达照片。

本案经审理查明:

一、申请人系硗碛水电站移民搬迁安置对象,申请人选择的安置方式是投亲靠友,2006年3月29日申请人与硗碛藏族乡OPE体育签订了《华能硗碛水电站移民实物补偿协议》。2006年4月21日申请人与硗碛藏族乡OPE体育签订了《投亲靠友安置协议书》,《投亲靠友安置协议书》中申请人与硗碛藏族乡OPE体育达成了“乙方选定投亲靠友安置方式后不得再申请宅基地建房”的协议。

OPE体育二、2018年4月申请人在未取得建房审批手续的前提下,擅自在硗碛藏族乡某村某组九龙沟(小地名:打古拉)修建房屋3幢,2018年8月县森林公安局将案件线索移交县国土资源局。在2018年开展的土地卫片执法工作中,该房屋被国土资源部卫星遥感监测发现并作为违法图斑下发。县国土资源局经调查核实后于2018年9月3日向申请人下发了《责令停止违法行为通知书》。申请人于2018年9月19以“因华能搬迁与父亲分家后一直住在岳父家,没有修建房屋,现因家庭成员原因需要修建房屋居住”为由,提出宅基地建房申请,硗碛藏族乡某村某组、硗碛藏族乡某村民委员会、硗碛藏族乡OPE体育均盖章并签字“情况属实”。期间,申请人未按照县国土资源局下发的《责令停止违法行为通知书》停止修建,截至2019年11月申请人已建成砼砌房屋3幢,建筑占地面积300.1㎡,建筑面积887.02㎡。申请人修建该房屋未依法获得相关审批手续。

三、申请人修建的上述房屋不在《宝兴县土地利用总体规划(2006年—2020年)》(2014年调整完善版)的允许建设区内。

OPE体育四、被申请人于2019年11月21日向申请人发出《限期拆除通知书》(宝硗府拆限〔2019〕第008号),申请人已签收,但告知申请人向宝兴县自然资源和规划局进行陈述和申辩,告知当事人陈述和申辩对象存在错误,2019年11月26日被申请人和宝兴县自然资源和规划局对申请人提出的陈述和申辩进行了联合回复;2019年11月28日被申请人向申请人发出《拆除违法建设催告书》(宝硗府催〔2019〕第001号),申请人已签收,但告知申请人如对催告书有异议可向被申请人或宝兴县自然资源和规划局进行陈述和申辩,告知当事人陈述和申辩对象存在瑕疵。2019年12月4日被申请人发出《行政强制执行决定书》(公告),于同日向申请人发出了《行政强制执行决定书》(宝硗府强执〔2019〕第001号)。

OPE体育五、经查,申请人修建的上述房屋尚未拆除。

上述事实有双方提交的证据材料印证。

本机关认为:

一、申请人违法建房事实清楚。《中华人民共和国城乡规划法》第四十条第一款“在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县OPE体育城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市OPE体育确定的镇OPE体育申请办理建设工程规划许可证”,《中华人民共和国土地管理法》第六十二条第三款“农村村民住宅用地,经乡(镇)OPE体育审核,由县级OPE体育批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续”,申请人应根据《农村宅基地管理办法》第十七条“农村村民申请宅基地,应当向常住户口所在地的村民委员会或村集体经济组织提出书面申请,经村民委员会或村集体经济组织讨论同意,并将申请宅基地户主名单、家庭人口、原有房屋间数面积、申请建房占地面积、位置等张榜公布后无异议的,取得乡村建设规划许可证或建设用地规划许可证后,报乡(镇)OPE体育审查,县土地行政主管部门审核,由县OPE体育批准,其批准结果由村民委员会予以公布”的规定程序实施房屋修建。申请人于2018年4月开始在硗碛藏族乡某村某组九龙沟(小地名:打古拉)修建房屋,截至2019年11月已建成砼砌房屋3幢,建筑占地面积300.1㎡,建筑面积887.02㎡。申请人未获得建房审批手续的建房行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条第一款、《中华人民共和国土地管理法》第六十二条第三款、《农村宅基地管理办法》第十七条的规定。

OPE体育二、申请人系硗碛水电站移民搬迁安置对象,申请人选择的安置方式是投亲靠友,2006年4月21日申请人与硗碛藏族乡OPE体育签订了《投亲靠友安置协议书》,《投亲靠友安置协议书》中明确“乙方选定投亲靠友安置方式后不得再申请宅基地建房”。依据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条第四款“农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准”、申请人已签订的《投亲靠友安置协议书》及申请人已享受的投亲靠友移民安置政策,申请人不具有申请宅基地的权利,其向被申请人提交农村宅基地申请隐瞒了重要事实,具有不正当性。

三、被申请人执法主体适格。根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十五条“在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇OPE体育责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。”被申请人依法具有对其管辖范围内违反《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国城乡规划法》的违法行为人作出强制执行决定的执法主体资格。

四、被申请人作出行政强制执行决定的相关法律文书存在一定瑕疵,但从实际情况来看,并未对申请人所享有的权利造成实质性的影响。被申请人在办理行政强制执行案件中对申请人进行了相关权利义务的书面告知,向申请人告知给予行政强制决定的事实、理由、依据,并听取了申请人的陈述和申辩,在此基础上对申请人作出了行政强制执行决定符合《中华人民共和国行政强制法》的相关规定。

综上所述,被申请人按照《中华人民共和国城乡规划法》《中华人民共和国行政强制法》履行职责,作出的具体行政行为认定事实清楚,证据确实充分,适用法律法规准确,程序合法,内容适当。依照《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(一)项的规定,决定如下:

OPE体育维持宝兴县硗碛藏族乡OPE体育于2019年12月4日作出行政强制执行决定书(宝硗府强执〔2019〕第001号)的行政行为。

如不服本决定,可以自接到本决定书之日起15日内,依法向雅安市雨城区人民法院提起行政诉讼。

宝兴县OPE体育        

OPE体育2019年12月6日      



站点地图 | 使用帮助
主办:宝兴县OPE体育办公室
备案号:蜀ICP备09001228号 政府网站标识码:5118270005
联系我们:0835-6823344 设计开发:四川好亦同